На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ПОДЕЛОМ  НЕДОНОСКАМ ...!!!Финляндия лишилас...
  • Eduard
    Весеннее обострение,сперма в голову бьет!Мужчина сбросил р...
  • Eduard
    Надо было под поездом и оставить мудилу!Мужчина сбросил р...

Центральный банк России получил чистую прибыль впервые за шесть лет

Центральный Банк России в пятницу представил годовой отчет в Госдуму, где указывается, что по итогам 2023 года чистая прибыль банка составила 140,4 млрд рублей против рекордного убытка в 721,7 млрд рублей в предыдущем году, пишет РИА Новости. 

"По итогам 2023 года сложился положительный финансовый результат. Основным фактором формирования прибыли является положительная переоценка ценных бумаг, по которым в 2022 году была отражена отрицательная переоценка, относящаяся на финансовый результат", — говорится в сообщении ЦБ.

Чистые доходы от операций с ценными бумагами, иностранной валютой и драгоценными металлами в 2023 году составили 161,2 млрд рублей, тогда как в 2022 году рег‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​‌‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​‌‌‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​​‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​​​‌‌​улятор отразил расходы по этим операциям в 670,8 млрд рублей. Активы Банка России на конец 2023 года выросли до 61,5 трлн рублей (годом ранее их объем составлял 47,2 трлн рублей).

Как отметила председатель банка Эльвира Набиуллина, повышение ключевой ставки во второй половине 2023 года остановило разгон инфляции и внесло значимый вклад в стабилизацию рубля. До этого ЦБ шесть лет подряд был убыточным, в 2016 году получил прибыль в 43,7 миллиарда рублей.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх