На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    а почему камуноидная секта не истерит за этих....Старший инспектор...
  • татьяна неструева
    а воровство  миллиардами  государственных  денег  чиновниками  .куда   ведет ?Набиуллина предуп...
  • валерий лисицын
    Весеннюю охоту надо отменить вообще. Птицы прилетают за многие тысячи километров истощенные , им надо гнездиться и пт...В Архангельской о...

Российские ученые стали чаще уезжать за границу. Почему?

Российские ученые стали чаще уезжать за границу. Почему? Лилия Самигуллина

Главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин на Общем собрании академии рассказал о том, что ученые и высококвалифицированные специалисты уезжают из России за рубеж все чаще. Это тенденция прослеживается уже несколько десятилетий.

Что произошло? 

Главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин на Общем собрании академии рассказал о том, что ученые и высококвалифицированные специалисты уезжают из России за рубеж все чаще. Это тенденция прослеживается уже несколько десятилетий.  

В 2012 году из России уезжало около 14 тысяч ученых и специалистов, а сейчас — почти 70 тысяч. По словам Долгушкина, за два десятилетия, с 1990 года по настоящее время,  количество исследователей сократилось на 65%. Таких плохих результатов нет ни в одной развитой стране. 

Что это значит? 

Ключевая цель нацпроекта “Наука” в 2019-2022 годах — обеспечить привлекательность работы в России для ведущих российских и зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей. По плану за 3 года число ученых в России должно было увеличиться на 35 тысяч человек, но отток из страны только увеличивается. 

  • По данным исследования компании The Boston Consulting Group, которая в 2018 году опросила 24 тысяч респондентов, включая представителей академических кругов и рекрутеров, из россии хотели бы уехать около половины ученых. Среди причин, которые называли опрошенные, — более высокая заработная плата, возможность карьерного роста, доступ к исследованиям и аппаратуре. 
  • Чаще всего российские ученые уезжают в США, Германию, Великобританию и Францию. К такому выводу пришел институт Макса Планка в Германии.

Российские ученые неоднократно заявляли, что их реальная зарплата не совпадает с той, что им положена по закону. Так, например, 8 февраля 2021 года на заседании совета по науке и образованию старший научный сотрудник из Новосибирска Анастасия Проскурина рассказала Владимиру Путину, что после указа президента о доведении зарплат научных сотрудников до 200% от средней зарплаты по региону ей предложили перейти на полставки. По словам девушки, она не согласилась с такими условиями работы, но заработную плату ей не подняли, и она составила 25 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх