На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

В Чёрном море у Новороссийска разлилась нефть. Насколько это опасно, и что будет с виновными?   

7 августа в Чёрном море под Новороссийском разлилась нефть. Выброс произошёл с танкера Minerva Symphony во время погрузки на выносном причале терминала Каспийского трубопроводного консорциума (АО «КТК-Р») около посёлка Южная Озереевка.

Что произошло? 

7 августа в Чёрном море под Новороссийском разлилась нефть. Выброс произошёл с танкера Minerva Symphony во время погрузки на выносном причале терминала Каспийского трубопроводного консорциума (АО «КТК-Р») около посёлка Южная Озереевка.

  • Выброс произошёл в 6 км от берега в 16:49 (мск).
  • В консорциуме сказали, что уже к 22:42 того же дня разлив был локализован, а ликвидация разлива нефти завершена. Для локализации привлекли профессиональное аварийно-спасательное формирование, выставили боновые заграждения, задействовали четыре нефтесборных системы и ёмкости для сбора нефти.
  • Консорциум оценил площадь загрязнения в 200 кв. м, а объём разлившейся нефти — примерно 12 кубометров.
  • В Российской академии наук (РАН) изучили спутниковый снимок акватории от 8 августа и выяснили, что разлив нефти может быть в 400 тысяч раз больше, чем сказали в КТК. По данным учёных, площадь нефтяного загрязнения составила почти 80 кв. км.

Почему это произошло? 

  • В консорциуме сказали, что причина разлива — разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора выносного погрузочного устройства.
  • Греческая компания Minerva Marine, владеющая танкером, говорит, что судно не причастно к утечке нефти. По словам представителя компании, Minerva Symphony разрешили убыть в пункт назначения.
  • Научный сотрудник Института океанологии РАН Андрей Костяной назвал причиной разлива нефти в море шторм. По его словам, пятно из-за ветра тянется от берега в море — за пять часов до снимка, полученного из космоса, оно занимало примерно 35 кв. км., а потом превратилось в 80 кв. км.

Этот разлив опасен? 

  • В РАН сказали, что пятно относит в море, поэтому оно не представляет угрозы для отдыхающих.
  • Работники дельфинария на Большом Утрише под Анапой в акватории моря масляные пятна. Им пришлось принять меры, чтобы загрязнение не проникло в вольеры и не навредило животным.
  • Мэр Новороссийска Игорь Дяченко , что специалисты не выявили загрязнения на пляжах, и там по-прежнему разрешено купаться. По его словам, все силы брошены на мониторинг прибрежной территории пляжей — пока все участки береговой линии чистые, без видимых загрязнений.
  • По данным КТК, на утро 8 августа ситуация «была нормализована и не представляла опасности для местного населения, флоры и фауны». 
  • Росприроднадзор проведёт оценку ущерба. Глава ведомства Светлана Радионова , что специалисты уже работают на месте, они взяли пробы воды и направили запросы местной полиции и капитану Новороссийского порта. По словам Родионовой, снимки нефтяного загрязнения в Новороссийске, предоставленные Институтом космических исследований РАН, – это не доказательства большого объёма разлива.
  • В Роспотребнадзоре сказали, что морская вода в зоне купания в Новороссийске соответствует гигиеническим требованиям.
  • «Гринпис России» оценил возможные экологические последствия нефтеразлива. По словам руководителя проектов энергетического отдела «Гринпис» Виктории Глущенко, если площадь загрязнения действительно составляет более 80 кв. км, то под угрозой окажутся рыбные ресурсы, птицы и морские экосистемы в районе аварии. В опасности могут находиться и здоровье людей, которые окажутся в зоне загрязнения.

Что будет с виновными?

  • После инцидента Следственный комитет России возбудил уголовное дело о загрязнении морской среды. Назначена экологическая судебная экспертиза. Специалисты исследуют полученные пробы и решают вопрос о проведении других дополнительных исследований. По поручению Генпрокуратуры проверки проводят Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура и Новороссийская транспортная прокуратура.
  • По мнению управляющего партнёра юридического бюро по экологическим спорам Zharov Group Евгения Жарова, АО «КТК-Р» будет привлечено к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение , а также, в зависимости от последствий, должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за загрязнение морской среды. По административной статье предусмотрен штраф для юридических лиц в размере от 150 до 300 тысяч рублей, по уголовной — до двух лет лишения свободы. Виновный в экологической катастрофе будет обязан возместить вред окружающей среде. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2020 году выручка АО «КТК-Р» составила 120,9 млрд рублей, чистая прибыль — 57,7 млрд рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх