На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

161 подписчик

Свежие комментарии

  • Максим Гергерт
    РеспектРоссийские фехтов...
  • Алексей
    Никак не могут понять россияне, что "там" они люди второго сорта, и с ними можно поступать как угодно...Кипр дал согласие...
  • А Кудасов
    Насмешили, Томск как бы не был городом дураков. Наверное, нашли и избрали. А это в какие рамки: "для предпринимателей...На территории Том...

Как в США? Минздрав хочет запретить продавать крепкий алкоголь до 21 года

Минздрав предложил повысить возраст, с которого разрешается покупать крепкий алкоголь, с 18 лет до 21 года.

Что произошло? 

Минздрав предложил повысить возраст, с которого разрешается покупать крепкий алкоголь, с 18 лет до 21 года. Об этом пишет газета “Известия” со ссылкой на поправки в законодательство, разработанные ведомством. 

  • Если инициатива Минздрава будет принята комиссией по законопроектной деятельности правительства и Госдумой, то поправки вступят в силу с 1 марта 2022 года.  
  • Крепким алкоголем Минздрав считает напитки, содержание спирта в которых превышает 16,5%: водку, ликер, виски, некоторые виды вина и текилу. 
  • В пояснительной записке к поправкам сказано, что изменения в законодательстве необходимы из-за доказанного медициной пагубного влияния крепкого алкоголя на развитие головного мозга. Окончательное формирование мозга происходит до 21 года, а до этого времени он более уязвим к химическим отравлениям. Минздрав утверждает, что потребление спиртного может привести к долгосрочному ухудшению когнитивных способностей молодежи. 

Что это значит? 

Идея запретить покупать алкоголь с 18 лет в России возникала и раньше: 

  • В сентябре 2015 года сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект об увеличении до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя, в июле 2018 года нижняя палата парламента отклонила законопроект в первом чтении.
  • В 2018 году о возможном повышении возраста говорила и Татьяна Голикова. Тогда она предполагала, что запретить не всю алкогольную продукцию, а только крепкие напитки с 20 лет или с 21 года.  
  • В 2019 году Госдума раскритиковала эту идею. Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что инициатива противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. Согласно этим двум документам, с 18 лет каждый гражданин считается дееспособным и может осуществлять в полном объеме свои права и обязанности.

Как показала практика, различные “алкогольные” ограничения в России действительно работают

  • В 2018 году правительство запретило продавать спиртосодержащую непищевую продукцию дешевле водки и другого алкоголя крепостью выше 28%. Это помогло – в 2019 году количество преступлений в состоянии алкогольного опьянение уменьшилось на 8,5%.
  • В 2012 году появился запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00. По данным Минздрава, с 2010 по 2018 годы на 30,1% снизилась смертность от болезней, вызванных алкоголем. За тот же период смертность от внешних причин (пьяные драки, пьяные ДТП и так далее) снизилась на 35%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх