На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Зашибись устранили утечку, закрыв модуль. Ну и нахрена он там теперь нужен, дырявый и закрытый? Чтоб дальше бабки пил...Утечка воздуха на...
  • Надежда Белугина
    Хорошо, что деньги пострадавшим выплачиваются, госбюджет готов помочь. Но как бы хорошо было, если бы руководители ме...Виновные в ущербе...
  • Наталья Середа
    Как можно такую живую красоту отстреливать!?В Хабаровском кра...

Большие штрафы и частые предупреждения. Минюст подготовил новый проект КоАП

В новой редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России изменятся наказания за нарушения отдельных норм.

Минюст, разработавший проект, предлагает:
- увеличить штраф за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции или скорой медицинской помощи до 10 тысяч рублей;

- лишать прав на срок от одного до полутора лет водителей, которые систематически грубо нарушают правила дорожного движения;

- ввести штраф до 5 тысяч рублей для владельцев, которые выгуливают потенциально опасных собак без намордника;

- на 50% увеличить количество составов административных правонарушений, за совершение которых в первый раз может быть назначено предупреждение, а не штраф.

Что произошло? 

В новой редакции проекта Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России изменятся наказания за нарушения отдельных норм. Об этом пишет “Интерфакс”, ссылаясь на документ, разработанный Минюстом. 

  • Минюст предлагает увеличить штраф за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции или скорой медицинской помощи до 10 тысяч рублей. Действующий закон накладывает на нарушителя штраф от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.
  • Новый проект КоАП также предусматривает лишение прав на срок от одного до полутора лет для водителей, которые систематически грубо нарушают правила дорожного движения. Систематическим считается нарушений правил три и более раза в течение одного года. 
  • Ведомство также считает необходимым ввести штраф до 5 тысяч рублей для владельцев, которые выгуливают потенциально опасных собак без намордника. В список потенциально опасных собак, утвержденный правительством, входят породы: Акбаш, американский бандог, питбульмастиф, северокавказская собака и другие. 
  • В новом проекте кодекса на 50% должно увеличиться количество составов административных правонарушений, за совершение которых в первый раз может быть назначено предупреждение, а не штраф. 

Что это значит? 

Чтобы новый проект КоАП вступил в силу, Минюст должен согласовать законопроек с заинтересованными органами государственной власти и организациями, включая предпринимательские объединения. После согласования, его внесут в правительство. 

Новая редакция КоАП — третий проект Минюста за последние два года. Первые два так и не дошли до рассмотрения в Госдуме, потому как не нашли поддержки среди делового сообщества и депутатов. Новая версия значительно мягче предыдущих, пишет издание “Ведомости” со ссылкой на проект ведомства. 

Концепция КоАП , внесенная в Правительство в 2019 году, также предполагала  возможность применения предупреждений вместо штрафов для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Минюст предлагал применять такую меру наказания, если правонарушение не является грубым и совершено впервые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх